Саудовская Аравия нанесла тактический ядерный удар по Йемену

Речь идет о применении ВВС королевства нейтронной бомбы против йеменских повстанцев-хуситов.  В интернете уже распространилась видеозапись последствий удара. На некоторых скриншотах отчетливо виден «гриб», характерный для ядерного оружия.

В случае, если нейтронная бомба все же была применена Саудовской Аравией, возникает интересный вопрос – где же королевские ВВС получили данное оружие. Единственная ближневосточная страна располагающая им, — Израиль. Также такие бомбы, по некоторым данным, имеются на американских военных базах, находящихся в Саудовской Аравии, передает caspiania.org.

Нейтронная бомба – самый слабый вид ядерного оружия, ее мощность не превышает нескольких килотонн. Однако сам факт применения подобного вооружения говорит о том, что все возможные красные черты саудовским режимом перейдены. Очевидно, что в Эр-Рияде панически напуганы захватом хуситами нескольких саудовских баз и возможным наступлением шиитских повстанцев на юг королевства. Однако теперь у повстанцев нет никаких ограничений в плане ведения боевых действий на чужой территории.  Нет смысла соблюдать их и Ирану, который не будет спокойно созерцать ядерные удары, уносящие жизни мирных жителей ближневосточного, да еще и в значительной своей части – шиитского государства.  Саудовский режим сполна показал свою сущность, и его необходимо остановить – всеми возможными путями. И всем сторонникам мира на Ближнем Востоке – России, Ирану и их союзникам следует вплотную подойти к решению давно назревшего «саудовского вопроса».

В этом разделе