Сирийские беженцы: Мы бежали в Ливан от войны, а теперь она может начаться и здесь

На территории Ливана проживают более 1,1 млн беженцев из Сирии, почти половина из которых — дети. Они бежали от вооружённого конфликта на родине, и теперь многие живут в палатках, получая лишь половину продуктового пайка, который в денежном выражении составляет около $13 в месяц. Некоторые и вовсе не получают питания. При этом в Бейруте не стихают массовые антиправительственные протесты, и мигранты опасаются, что сирийский сценарий может повториться в Ливане. С подробностями — корреспондент RT Пола Слиер.

В Ливане ситуация с беженцами из Сирии ухудшается с каждым днём. По некоторым оценкам, в стране находится около 2 млн сирийцев, которые были вынуждены покинуть родину, и эта цифра продолжает расти. Гуманитарная помощь сокращается, а протесты в Бейруте ещё больше дестабилизируют обстановку.

«Конечно, мы боимся, что сирийский сценарий повторится в Ливане, ведь в Сирии всё начиналось так же, как сейчас здесь. Попасть из Сирии в Ливан было несложно, но куда нам податься, если здесь произойдёт то же, что и в Сирии? Нам страшно», — поделился один из беженцев.

В одном из поселений в долине Бекаа живут сирийцы, большинство которых прибыли из Хомса и Восточной Гуты. Ливанские власти отказываются считать это место лагерем, опасаясь, что в таком случае поселение мигрантов может остаться здесь надолго, как уже случилось с палестинскими лагерями в Ливане. Это одна из причин роста напряжённости между населением страны и сирийскими беженцами.

«Прошлой зимой было очень холодно и тяжело: из-за ветра и большого количества снега палатка обрушивалась прямо на нас. Так жить очень сложно. Если здесь повторится сирийская ситуация, то настанет хаос — с ливанцами случится то же, что случилось с нами. Их постигнет та же участь», — обрисовала положение дел беженка.

В этом разделе