Корреспондент RT стала свидетелем операции сирийских войск против боевиков

Сирийская армия почти полностью освободила город Забадани, расположенный в нескольких километрах от границы с Ливаном. Боевики удерживали населённый пункт с 2012 года. В данный момент, как сообщает Дамаск, в окружении остаются несколько десятков экстремистов из группировок «Ахрар аш-Шам» и «Фронт ан-Нусра». Корреспондент RT Лиззи Филан побывала на передовой.

Съёмочная группа RT приехала в город Забадани на западе Сирии — это стало возможным только в последние несколько дней. На протяжении трёх лет он находился под контролем оппозиции и лишь недавно в город вошли правительственные войска, заняв большую его часть.

До сих пор можно слышать, как сирийская армия и небольшая группа боевиков, попавших в окружение в центральном квартале, обмениваются ударами. Сопровождающие корреспондента RT военные говорят, что придётся немного отойти: прозвучал выстрел снайпера. По всей видимости, снайперы стреляют в сторону журналистов.

Вокруг — одни руины. Местный командир рассказал, что боевики использовали тактику выжженной земли. На одном из разрушенных зданий колёсами вверх лежит цистерна. По всей видимости, её перевернуло и закинуло наверх взрывной волной.

Мешки с песком боевики использовали для сооружения укреплений. Система канализации играет существенную роль в условиях боевых действий. Отвоевать Забадани было непросто в частности потому, что экстремисты использовали подземные пути для снабжения и передвижения. Сейчас кажется, что проход слишком мал для человека — недавно туннели были взорваны военными.

Оппозиция удерживает лишь один район города. Источник дыма — снаряд, сброшенный на её позиции с вертолёта сирийской армии. По данным военных, в Забадани остаются от 200 до 300 боевиков.

Съёмочной группе RT приходится завершать съёмку и возвращаться, поскольку интенсивные бои не стихают. Со стратегической точки зрения это очень важное сражение, так как Забадани находится недалеко от сирийской столицы — на дороге, соединяющей Дамаск и соседний Ливан, и поэтому играет ключевую роль в снабжении боевиков в окрестностях Дамаска.

В этом разделе