Мятежники в Йемене согласились на урегулирование конфликта под эгидой ООН

Йеменские мятежники - хоуситы - уведомили ООН о своей готовности выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН, касающуюся урегулирования конфликта в стране. Об этом сообщил в среду журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

По его словам, специальный посланник по Йемену Исмаил ульд Шейх Ахмед "приветствовал последние заявления хоуситов, в которых они подтвердили, что принимают резолюцию Совета Безопасности 2216". "Хоуситы подтвердили свою приверженность семи "маскатским принципам", которые были ранее изложены ими", - сказал он.

Дюжаррик назвал заверения хоуситов, полученные в письменном виде, "важным шагом". По его словам, резолюция 2216 и другие решения Совбеза, также как и мирная инициатива Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и итоги проходившего в прошлом году национального диалога "лежат в основе (политического) процесса, который ведется ООН". "Эти три "столпа" будут оставаться основой для переговоров, над которыми работает специальный советник", - подчеркнул официальный представитель генсека.

Семь параметров урегулирования конфликта в Йемене, также известные как "маскатские принципы", предусматривают вывод хоуситов и сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха из всех городов и возвращение трофейного оружия; восстановление во власти президента Абд Раббо Мансура Хади и правительства Халеда Бахаха; проведение парламентских и президентских выборов, подписание соглашения всеми сторонами; превращение движения хоуситов в политическую партию, проведение донорской конференции по восстановлению Йемена; вхождение страны в состав ССАГПЗ.

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов - "Ансар Аллах" - захватило столицу страны, Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул Йемен. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке вооруженных сил Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хоуситов, передает ТАСС.

В этом разделе