Режим Эрдогана пользуется поддержкой экстремистской группировки «Серые волки»

В сети появилось видео, на котором, предположительно, один из главарей «Серых волков» заявляет о причастности к убийству пилота российского Су-24. На счету этой военизированной группировки — кровавая расправа над 150 политическими активистами и покушение на папу Иоанна Павла II. По некоторым данным, боевики, делающие основную ставку на насилие и террор, связаны с высшими эшелонами властных структур Турции.

По словам пресс-секретаря турецкой Партии демократии народов Айхана Бильгена, «Серые волки» выступают в качестве «грубой силы» Партии националистического движения, которая, в свою очередь, оказывает поддержку режиму президента Реджепа Эрдогана. Подробнее — корреспондент RT Уильям Уайтман.

На размещённом недавно в сети видео запечатлён лидер группировки так называемых умеренных туркмен, базирующихся на севере Сирии. Они утверждают, что стоят за жестоким убийством лётчика российского Су-24. Он катапультировался из сбитого турецкими ВВС самолёта недалеко от границы с Сирией. Интернет-активисты и блогеры сразу обратили внимание, что этот повстанец из числа сирийских туркмен не является ни сирийцем, ни туркменом.

По имеющимся данным, этот человек — турок и его зовут Альпаслан Челик. Он сын Рамадана Челика, бывшего мэра одного из городов Турции. RT попытался связаться с Рамаданом Челиком, чтобы поговорить о возможной причастности его сына к смерти российского лётчика. Но с тех пор как эта история появилась в сети, господин Челик стал неуловим. Журналистам RT удалось пообщаться с представителем его политической партии из правого крыла Партии националистического движения.

«Вы назвали два имени. Что касается Рамадана Челика, он был мэром, избранным от нашей партии. Это его единственная связь с нами. Это всё, что я могу сказать в настоящий момент», — заявил RT представитель чиновника.

На многочисленных снимках, опубликованных в сети, Челик-младший запечатлён в окружении вооружённых людей. Предположительно это соратники-боевики. Они показывают специфический знак рукой, которым приветствуют друг друга печально известные «Серые волки». На счету этой группировки немало зверств. Так, её члены устроили кровавую расправу над 150 левыми политическими активистами в 1978 году в городе Кахраманмараше на юго-востоке страны. В 1981 году они повергли в шок весь мир. Один из членов группировки совершил покушение на папу Иоанна Павла II. Это случилось на площади Святого Петра в Ватикане. Группировку также подозревают в организации взрывов в Анкаре 10 октября 2015 года. Они прогремели во время митинга прокурдских активистов за мир.

У «Серых волков» есть связи в верхах власти. Они представляют собой военизированное крыло Партии националистического движения — той самой, в которой состоит отец Альпаслана Челика. Националисты же, очевидно, связаны с эрдогановской правящей Партией справедливости и развития и нередко приходят к ней на помощь.

Партия националистического движения дала понять, что готова оказать партии Эрдогана поддержку, если речь идёт о государственной безопасности и суверенитете. На фоне обострения отношений с Россией председатель партии Девлет Бахчели заявил следующее: «Партия националистического движения поддержит в этом вопросе правительство, возглавляемое Партией справедливости и развития, — власти страны имеют полное право высказывать критику».

RT расспросил о «Серых волках» пресс-секретаря левоцентристской парламентской Партии демократии народов Айхана Бильгена.

«Известно, что они черпают идеологическое вдохновение, изучая «Майн кампф» («Моя борьба», книга, написанная Адольфом Гитлером. — RT) и труды турецких философов-националистов, — рассказал Бильген. — Лучшая аналогия в данном случае — американский ку-клукс-клан, поскольку во время подъёма националистических идей они разворачивают активную деятельность. «Волки» вмешиваются в политические события, применяя на улицах приёмы, не имеющие ничего общего с политикой. Это «грубая сила» Партии националистического движения. Иногда «волки» даже сотрудничают с турецкими разведслужбами».

В свете этой информации возникает вопрос: как получилось, что членов турецкого вооружённого формирования ультраправого экстремистского толка вдруг причислили к сирийским бойцам умеренного сопротивления?

В этом разделе