Эксперты установят причину смерти Ясира Арафата

Палестинское руководство рассматривает возможность привлечения российских экспертов к эксгумации останков палестинского лидера Ясира Арафата для выяснения причин его смерти, сказал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Россияне могут принять участие в исследованиях, начало которых намечается на конец ноября, совместно с коллегами из Швейцарии и Франции, передает ансар.ру.

"Мы сейчас взаимодействуем с французскими следователями, швейцарскими и российскими экспертами для того, чтобы открыть захоронение. Надеемся, что будут выявлены новые факты, проливающие свет на причины смерти Арафата", — цитирует официальное агентство ВАФА выступление Аббаса по случаю восьмой годовщины смерти его предшественника.

Информированный источник в Рамаллахе сообщил РИА Новости, что палестинские власти ранее обратились к России с просьбой направить двух экспертов для участия в эксгумации Арафата и заручились обещанием помочь.

"ПНА попросила, чтобы присутствовали два эксперта из России. В МИД РФ обещали помочь", — сказал собеседник агентства.

Швейцарские специалисты работают по поручению палестинских властей, французские — в рамках уголовного дела, возбужденного во Франции по инициативе вдовы покойного Сухи Арафат.

Арафат, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации, получивший Нобелевскую премию за участие в мирных переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем.

Официальное расследование причин его смерти началось после того, как летом катарский телеканал "Аль-Джазира" объявил об обнаружении в личных вещах Арафата и в пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. Анализы по просьбе журналистов сделали ученые из Института радиофизики в швейцарском городе Лозанне.

В этом разделе