Израиль запустил автобусные рейсы «только для палестинцев»

Власти Израиля решили «улучшить качество услуг для палестинцев»: теперь палестинцы, работающие в Израиле, смогут ездить на службу на специальном, только для них предназначенном транспорте.

Новые автобусы будут следовать по маршруту от Западного берега в направлении Тель-Авива.

Такое нововведение избавит палестинцев от необходимости ездить в одном транспорте с израильскими поселенцами Западного берега, пишет Yedioth Ahronoth.

Впрочем, пользоваться этими маршрутами сможет каждый, вне зависимости от национальной принадлежности. Однако предназначены эти автобусы именно для жителей палестины – реклама нового рейса, который принадлежит компании Afikim, будет распространяться только на арабском языке на палестинских территориях Западного берега реки Иордан.

Автобусы будут отходить от КПП Eyal в палестинском городе Калькилия. Их пассажирами станут палестинцы, получившие разрешение на рабочий въезд в Израиль в течение дня.

Раньше палестинцам приходилось пользоваться для этого маршрутками или такси, где водители порой требовали с пассажиров астрономические суммы, а на улицах образовывались огромные пробки.

Новый маршрут оказался весьма своевременным решением – правозащитные организации неоднократно заявляли о многочисленных случаях, когда палестинских пассажиров выбрасывали на ходу из общественного транспорта Израиля, передает russian.rt.com.

В этом разделе