Израиль запретил ЮНЕСКО приезжать в Иерусалим с проверкой

Месяц назад, после многолетнего перерыва, власти еврейского государства всё-таки выдали экспертам международной организации разрешение проверить исторические памятники Старого города, которые входят в число объектов всемирного наследия.

Однако в итоге это разрешение вновь было отозвано.

В последний раз организация по вопросам образования, науки и культуры осматривала Иерусалим в 2004 году. После обвала Магрибского моста, соединяющего Стену плача и Храмовую гору, Израиль запретил все проверки. Палестинская сторона настаивает, что под предлогом ремонта и археологических раскопок евреи пытаются разрушить исламские святыни. С тех пор как в 2011 году Палестина стала полноправным членом ЮНЕСКО, в организацию поступило пять заявлений с критикой в адрес израильской стороны, сообщает russian.rt.com.

В итоге в апреле Израилю пригрозили различными резолюциями, в результате чего властям страны пришлось выдать разрешение на проверки. В ответ Палестина пообещала отозвать свои заявления.

Однако в последний момент МИД республики обвинил Палестинскую Администрацию в «нарушении всех соглашений и попытках превратить профессиональный визит в политический», в результате чего делегации экспертов было отказано во въезде. Израильская разведка уверена, что ЮНЕСКО намерена расследовать «случаи оккупации и иудаизации Старого города» под видом заботы об историческом наследии.

В итоге визит был отложен на неопределённый срок, хотя международная организация не хочет слишком затягивать решение. Апрельский прогресс дал надежду на возобновление финансирования из США, утраченного в связи с признанием Палестины, а это 22% от всего бюджета ЮНЕСКО. Американская и российская сторона в ходе переговоров заметно посодействовали в давлении на Израиль.

На территории Старого города расположен объект «Старый город Иерусалим и его крепостные стены», в который входят Стена Плача, Храмовая гора и некоторые другие памятники иудаизма, а наряду с ними третья по значимости для мусульман мечеть Аль-Акса.

В этом разделе