​СМИ: Ограничительные меры, которые Россия ввела в ответ на западные санкции, попали в цель

Россия, введя продовольственное эмбарго в ответ на санкции США и ЕС, достигла цели, пишет Wirtschafts Blatt. По мнению экспертов, если ограничительные меры будут действовать в течение года, сельскохозяйственная политика Евросоюза дорого обойдётся его членам.

Ограничительные меры, введённые Россией, ударят прежде всего по сельскохозяйственному сектору Евросоюза, являющемуся одним из ключевых для экономики ЕС. Через два десятилетия после падения «железного занавеса» Россия стала вторым после США крупнейшим потребителем продовольственных товаров из Европы. В РФ ежегодно поставляются продукты на сумму около €9 млрд. Кроме того, многие крупные европейские компании вложили в российскую экономику серьёзные инвестиции. Такие гиганты, как Carlsberg и Coca-Cola HBC, ежегодно сбывают до трети своей продукции российским потребителям, пишет издание Wirtschafts Blatt, передает russian.rt.com.

В сложившейся ситуации чиновники Евросоюза вынуждены срочно искать способы воздействия на европейский продовольственный рынок, а руководители крупных компаний делают всё возможное, чтобы компенсировать уменьшение объёмов продаж, ожидаемое после введения Россией эмбарго. Теперь странам ЕС, вероятно, придётся скупать излишки собственных продуктов, чтобы поддержать доходы фермеров.

Авторы материала подчёркивают, что Россия пока не пустила в ход «тяжёлую артиллерию»: поставки сырья и электроэнергии продолжают осуществляться, хотя ограничение экспорта российского газа, например, представляет серьёзную угрозу для экономики Германии. ФРГ может понести существенные потери и в связи с ограничениями на импорт в Россию транспорта и запчастей.

По мнению экспертов, принятые Россией меры в дальнейшем могут привести к столкновению экономических интересов Евросоюза и не входящих в него стран. Такой же эффект прогнозируется в результате введения Западом первоначальных санкций против РФ. В частности, ограничения, касающиеся банковской сферы, могут негативно повлиять на финансовый центр в Европе.

«В большинстве случаев меры, введённые Западом и Россией по принципу «око за око», компенсируют друг друга», − заключает Wirtschafts Blatt.

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении РФ, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры, молочная продукция, орехи и другие продовольственные товары.

В этом разделе