Суд Техаса отменил решение о наложении ареста на груз нефтетанкера из Ирака

Суд Техаса отменил в понедельник принятое ранее постановление о наложении ареста на груз нефтетанкера из Ирака, доставившего к берегам штата около миллиона баррелей нефти общей стоимостью до $100 млн.

Прибывший около месяца назад в Мексиканский залив танкер United Kalavryta был отправлен региональным правительством Иракского Курдистана, которое и заявило все права на доходы с продажи этой нефти. Однако аналогичные права предъявило и центральное иракское правительство, настаивающее на своем монопольном праве на импорт всей иракской нефти.

В результате по требованию Багдада суд Техаса распорядился в июле взять этот нефтяной груз под контроль Службы судебных приставов США. Но уже через несколько дней суд заявил об отсутствии у него соответствующих полномочий на принятие такого решения, так как танкер стоит на якоре в ста километрах от берега, "вне зоны юрисдикции суда". Это стало сигналом для властей Иракского Курдистана к подаче встречного иск - об отмене прежнего судебного решения и снятии всех ограничений на груз, который и был удовлетворен судом.

"Запрос Курдистана об отмене решения удовлетворен", - завил в понедельник председательствовавший на процессе районный судья Грей Миллер. Тем самым ликвидированы формальные препятствия для доставки нефти на берег, готовность приобрести которую, в частности, уже выразила американская нефтеперерабатывающая компания LyondellBasell, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе