ЮАР нанесла ущерб всей промышленности Израиля

Южно-Африканская Республика отказалась считать израильской продукцию, произведенную в незаконных еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан.

Власти страны объяснили данное решение нежеланием вводить потребителей в заблуждение.

"Нельзя вводить в заблуждение потребителей, позволяя им думать, что продукция, произведенная на оккупированных арабских землях, была произведена в Израиле", – говорится в сообщении Министерства промышленности и торговли ЮАР.

Таким образом поставщиков израильской продукции в ЮАР обяжут наносить специальную маркировку на товары, произведенные на оккупированных палестинских территориях. В правительстве напомнили, что ЮАР признает Израиль только в границах 1948 года, которые не включают территории, оккупированные в 1967 году, сообщает ИсламНюз.ру.

Примечательно, что подписавший постановление министр торговли и промышленности ЮАР Роб Дэвис является членом южноафриканской еврейской общины, передает Palestine-info.

Израильский МИД уже выразил недовольство в связи с решением властей ЮАР, назвав его "расистским" и наносящим "ущерб всей промышленности Израиля".

На сегодняшний день государство Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме уже признали свыше 130 стран - это более чем две трети из 193 государств-членов ООН. Однако несмотря на протесты международного сообщества и вопреки решению ООН, Израиль продолжает противозаконную оккупацию палестинских земель.

В этом разделе