США отменят санкции в отношении Иранской телерадиовещательной корпорации

США решили временно приостановить действие санкций в отношении Иранской государственной телерадиовещательной корпорации.

Об этом сообщил в четверг журналистам представитель американской администрации.

По его словам, данный шаг позволит иностранным компаниям, специализирующимся на спутниковой связи, оказывать свои услуги телерадиовещательной корпорации Ирана, не опасаясь карательных мер со стороны США.

Санкции против иранской корпорации американцы ввели в феврале прошлого года "за использование цензуры и ограничение свободы слова". Одновременно подобные действия были применены против "иранской киберполиции" - организации, регулирующей деятельность работы СМИ и интернет-провайдеров, а также фирмы, производящей различное электронное оборудование, которое, по данным США, использовалось, в частности, для глушения спутникового и радиосигнала из-за рубежа.

Как заметил представитель администрации, решение приостановить действий санкций в отношении Иранской государственной телерадиовещательной корпорации было принято после того, как США убедились, что власти страны больше не глушат спутниковый сигнал из-за рубежа. Он пояснил, что данный шаг никак не связан с временным соглашением между Тегераном и "шестеркой" о частичном ослаблении санкций в обмен на сокращение программы по обогащению урана. При этом американский представитель предупредил, что санкции могут быть введены вновь, если Иран опять начнет создавать помехи для зарубежного спутникового радиосигнала, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе