Иранская делегация в Вене надеется достичь окончательного соглашения по "ядерному досье"

Делегация Ирана направилась в Вену, где 18 февраля возобновляются переговоры с международной "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по иранскому "ядерному досье".

Об этом сообщило агентство ИРНА. "Мы отправляемся в австрийскую столицу с надеждой на достижение полного и всеобъемлющего урегулирования, подписание окончательного соглашения, - заявил глава делегации, министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф. - Мы возобновляем переговорный процесс на основе достигнутого в Женеве совместного плана действий, определившего шестимесячный период для решения проблемы".

Руководитель иранского МИД отметил, что предстоящее окончательное соглашение должно отвечать требованиям сторон, участвующих в переговорах. Во-первых, оно обязано подтвердить "неотъемлемые права и интересы" Ирана в области развития ядерной программы в мирных целях, во-вторых, устранить обеспокоенность Запада относительно возможной военной составляющей этих исследований и разработок, добавил Зариф.

В иранскую делегацию входят также представители Организации по атомной энергии Ирана. В составе делегации "шестерки" - ее руководитель, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, представители МИД стран-международных посредников, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе