МИД Ирана опроверг слухи о создании политического блока с Турцией, Катаром и Ираком

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф опроверг информацию о создании политического блока Исламской Республики совместно с Катаром, Турцией и Ираком для разрешения сирийского конфликта.

Об этом по сведениям ИТАР-ТАСС сообщило кувейтское информационное агентство КУНА.

"До настоящего момента я ничего не слышал о подобном блоке", - цитирует КУНА иранского дипломата. Он также добавил, что Иран верит только в политический путь разрешения кризиса в Сирии.

"Только сирийский народ может определить будущее страны, и мы будем сотрудничать со всеми сторонами, которые желают покончить с этим кризисом и гуманитарной катастрофой", - сказал Зариф.

Иранский министр выступил с данными заявлениями на пресс-конференции в Тегеране по итогам переговоров со своим катарским коллегой.

Глава МИД эмирата Халед бен Мухаммад аль-Атыйа со своей стороны указал, что оба государства хотят положить конец кровопролитию в САР, однако между ними есть разногласия в вопросе достижения единой цели.

"Наличие разных точек зрения не предполагает отсутствие дискуссий по некоторым региональным вопросам", - подчеркнул аль-Атыйя.

Оба дипломата также подтвердили, что благодаря созданному межправительственному комитету обсуждение сирийского вопроса постоянно ведут заместители министров.

Ранее в арабских СМИ появилась информация о возможном создании регионального политического блока в составе Ирака, Ирана, Катара и Турции, нацеленного на поиск путей разрешения конфликта в Сирии.

В этом разделе