Лицо пакистанского сироты напомнит военным о жертвах беспилотников

Гигантский портрет маленького ребёнка, видимый с большой высоты, появился на северо-западе Пакистана, чтобы привлечь внимание к смертоносным атакам американских беспилотников, жертвами которых часто становятся дети.

Художники, создавшие этот плакат, надеются, что, увидев его, военное командование дважды подумает, прежде чем стрелять.

По данным сайта Notabugsplat.com жертвами беспилотников в северо-западной провинции Хибер Пухтунхва стали более 200 детей. Американские военные называют “Bug splat” (раздавленным жуком) человека, убитого с беспилотника: смазанное изображение на мониторе делает фигуру погибшего похожей на раздавленное насекомое. Авторы плаката надеются, что портрет, заметный с самолёта, заставит командиров вспомнить, что при атаках гибнут живые люди, и не производить выстрелов без достаточных оснований.

Как передает russian.rt.com, имя ребёнка на плакате неизвестно, но, согласно информации Фонда защиты основополагающих прав, он потерял обоих родителей в результате нападения дрона.

Большинство ударов по Пакистану оказались направлены на провинцию Хибер Пухтунхва, которая граничит с Афганистаном. США настаивают на том, что дроны – наиболее точное из всех видов оружия, которое позволяет добраться до лидеров «Талибана» и «Аль-Каиды». Однако число жертв среди мирного населения опровергает это утверждение. С 2004 года по 2013 год, по данным различных источников, погибли от 2537 до 3646 человек - и это вызывает гнев и возмущение в Пакистане. При этом власти США отказываются называть точное число погибших при атаках дронов.

В этом разделе