Президент Афганистана подписал соглашения по вопросам безопасности с США

Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай подписал соглашения по вопросам безопасности с США и о статусе сил с НАТО. Об этом глава Исламской Республики сообщил 30 ноября в телевизионном обращении к гражданам страны.

"Афганцы и международное сообщество заинтересованы в том, чтобы Афганистан превратился в процветающее и мирное государство, - отметил он. - Именно поэтому нас не оставят наедине со всеми проблемами и угрозами".

"Сейчас мы сможем спокойно обсудить с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом будущее нашей страны, - указал президент Афганистана за сутки до своей встречи с главой Североатлантического альянса в Брюсселе. - С подписанием соглашений ситуация прояснилась и недоверие исчезло".

В минувшую пятницу парламент Афганистана ратифицировал соглашения с США и НАТО, которые были подписаны представителями Афганистана и США еще 30 сентября.

По замыслу США и Североатлантического альянса, с нового года в Афганистане останется ограниченный контингент военных специалистов численностью от 8 до 13 тысяч человек, основную часть которого составят американские военные и солдаты государств-партнеров. Предполагается, что они будут бороться с остатками группировки "Аль-Каида" и заниматься подготовкой, консультациями и оказанием помощи местным силам безопасности. Однако на прошедшей неделе в американские СМИ попала информация о подписании президентом США Бараком Обамой секретного указа, который позволит Пентагону и дальше активно использовать американские вооруженные силы в Афганистане, передает ТАСС.

В этом разделе