Иран опроверг сообщения о совместных с США авиаударах по Ираку

Вооруженные силы Ирана не наносили авиаударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Ирака, координируя свои действия с США. Об этом заявил во вторник заместитель начальника штаба ВС Ирана генерал Масуд Джазаери, передает агентство "Фарс".

Ранее некоторые западные СМИ со ссылкой на американских военных опубликовали информацию о том, что иранская боевая авиация якобы нанесла серию ударов по позициям ИГ в Ираке в тесной координации с США. Джазаери решительно отверг эти утверждения, передает ТАСС.

"Исламская Республика Иран считает, что главная причина нестабильности и других проблем, таких как террористическая активность ИГ в Ираке, кроется в действиях США", - подчеркнул он.

Генерал Джазаери, которого называют вторым человеком в иранской военной иерархии, напомнил позицию Тегерана, что ИРИ не будет сотрудничать с международной коалицией, созданной США для борьбы с "Исламским государством" в Ираке и Сирии.

При этом, судя по сообщению "Фарс", иранский военачальник не опроверг, но и не подтвердил информацию о том, что военная авиация Исламской Республики бомбила позиции боевиков в соседнем Ираке.

В минувший вторник пресс-секретарь минобороны США, контр-адмирал Джон Кирби заявил журналистам: "Я видел сообщения об их воздушных ударах на востоке Ирака и не видел ничего, что бы этому противоречило".

Позднее представитель Пентагона подтвердил ТАСС, что американское оборонное ведомство располагает свидетельствами нанесения иранскими самолетами ударов по территории Ирака. "У нас есть данные о том, что они (Иран - прим. ТАСС) за последние несколько дней действительно наносили воздушные удары, применяя истребители F-4 Phantom", - сообщил собеседник агентства во вторник вечером.

О готовности Тегерана помочь Багдаду оружием ранее заявил начальник генштаба иранской армии генерал Хасан Фирузабади. "Обеспечение безопасности нашей страны и безопасность Ирака тесно связаны, и мы не могли оставаться равнодушными к жестокости, проявляемой террористами по отношению к иракским гражданам. Наши подготовленные специалисты и ряд иранских военачальников отправились в Ирак, чтобы обеспечить иракских командиров своими советами и консультациями", - приводит его слова агентство Фарс.

Генерал добавил, что ИРИ отправит "оружие и необходимое оборудование по легальным каналам, как только с подобной просьбой выступит иракское правительство".

Агенство Фарс отмечает значительное развитие сотрудничества между Ираном и Ираком после свержения в Багдаде режима Саддама Хуссейна в 2003 году. Так, оно, в частности, приводит слова заместителя командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса "стражей исламской революции" /КСИР/ бригадного генерала Исмаила Каани о том, что "Багдад остался нетронутым террористами из группировки "Исламское Государство"/ИГ/ только благодаря помощи Ирана, передает ТАСС.

В этом разделе