Обама: Афганистан по-прежнему остается "опасным местом"

Американские военнослужащие, которые останутся в Афганистане после вывода оттуда основных сил западной коалиции, будут сталкиваться с риском, так как республика по-прежнему остается "опасным местом". Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы, распространенном 28 декабря пресс-службой Белого дома.

"Наши люди по-прежнему будут иметь дело с риском, но это демонстрирует нашу приверженность обещаниям, данным афганскому народу и единому, безопасному и суверенному Афганистану, который никогда больше не будет местом, откуда могут произойти атаки на нашу страну", - сказал Обама. Он также подчеркнул, что республика остается "опасным местом", и в связи с этим, с позволения властей страны, "Соединенные Штаты, вместе со своими союзниками и партнерами, сохранят ограниченное военное присутствие в Афганистане для подготовки, консультирования и помощи афганским войскам, а также для проведения контртеррористических операций против "Аль-Каиды".

По словам главы Белого дома, завершение силами США и НАТО своей миссии в стране стало "ключевым событием" для Афганистана. "В течение 13 лет, с момента, когда 3 тысяч ни в чем не повинных людей погибли 11 сентября, наша страна воевала в Афганистане. Теперь, благодаря невероятному самопожертвованию наших мужчин и женщин в форме, наша военная операция в Афганистане завершается, и самая длинная война в американской истории подходит к соответствующему финалу", - сказал Обама.

Он отметил, что благодаря действиям вооруженных сил США удалось сорвать планы террористов, уничтожить руководство "Аль-Каиды", в том числе, ее лидера Усаму бен Ладена. Кроме того, усилия американских военных, дипломатов и союзников по НАТО помогли народу Афганистана самому заниматься вопросами безопасности страны, "провести исторические выборы".

Обама отдельно поблагодарил раненных солдат, заверив, что они получат лучшее медицинское обслуживание, а также отдал дань памяти более чем 2 тысячам погибшим "американским патриотам, которые принесли себя в жертву в Афганистане".

Согласно планам НАТО, значительная часть иностранного военного контингента к сегодняшнему дню уже должна покинуть территорию Афганистана. Предполагается, что в 2015 году в стране будут находиться порядка 12 тысяч военнослужащих НАТО, из которых 10,8 тысяч - американцы. В их задачи будет входить обеспечение и подготовка местных силовиков, а также помощь в борьбе с терроризмом. Заключенные ранее Афганистаном соглашения по вопросам безопасности с США и о статусе сил НАТО дают практически неограниченные права иностранным военным, в том числе освобождают их от уголовной и иной юридической ответственности. К 2016 году планируется полностью вывести вооруженные силы Североатлантического альянса с территории Исламской Республики, передает ТАСС.

Как сообщают афганские СМИ, войска Североатлантического альянса уходят, а талибы остаются. В день завершения боевой миссии НАТО экстремисты попытались напомнить о себе и дать оценку итогам 13-летнего противостояния с иностранными войсками. "Эти годы стали полным провалом для США и НАТО, - заявил 28 декабря официальный представитель "Талибан" Забиулла Муджахид. - И эта церемония демонстрирует их полную несостоятельность. Мы не собираемся вести какие-либо переговоры о мире в присутствии западных войск".

В этом разделе