Пентагон изменит план вывода войск из Афганистана при ухудшении ситуации в этой стране

Американское правительство внесет коррективы в планы вывода войск США из Афганистана в случае обострения обстановки в этой стране. Об этом сообщил Эштон Картер, выдвинутый президентом Бараком Обамой на пост американского министра обороны, в своих письменных ответах на вопросы членов комитета по делам вооруженных сил сената Конгресса США.

С текстом ответов Картера на вопросы американских законодателей удалось ознакомиться в понедельник информационному агентству Ассошиэйтед Пресс. По его информации, Картер подтвердил, что ознакомлен с данными о возможных попытках террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) закрепиться и в Афганистане.

В уведомлении, направленном Обамой в середине декабря руководству Конгресса, говорилось, что на тот момент в Афганистане дислоцировалось "примерно 15 тыс военнослужащих США". Эти силы находились "в процессе сокращения до уровня 9,8 тыс человек к началу 2015 года", уточнял президент. Он пояснял, что в действительности эта цифра может в какие-то периоды нынешнего года быть немного выше "в связи с, к примеру, частичным совпадением сроков ротации подразделений".

К концу 2016 года военное присутствие США в Афганистане будет незначительным, его дислокация будет ограничиваться территорией "посольства в Кабуле", заявлял Обама. По его словам, американские военнослужащие в будущем, как ожидается, станут заниматься в основном оказанием содействия афганским силам безопасности, т.е. не будут принимать непосредственного участия в боевых операциях против экстремистов.

О назначении Картера новым главой военного ведомства США вместо уходящего в отставку Чака Хейгела Обама объявил в начале декабря. Это кадровое решение должно быть утверждено сенатом Конгресса, передает ТАСС.

В этом разделе