СМИ: объявив о завершении войны с "Талибан", США продолжают наносить удары по талибам

Американские войска в Афганистане продолжают регулярно наносить удары по позициям движения "Талибан", несмотря на официально объявленное в начале года президентом США Бараком Обамой завершение длительной войны с талибами, сообщила в на своем электронном сайте газета New York Times.

Под предлогом необходимости "обучения и проведения инструктажа" афганских солдат военное командование США в Афганистане направляет американских военнослужащих в опасные места и подвергает бомбардировкам районы расположения "рядовых талибов", указало издание.

24 марта в совместном заявлении, принятом по итогам переговоров в Белом доме президента Барака Обамы и его афганского коллеги Ашрафа Гани Ахмадзая, было заявлено, что США не будут сокращать численность своих войск в Афганистане до конца 2015 года, и что она останется на нынешнем уровне - 9,8 тыс. военнослужащих. В документе было отмечено, что "темпы вывода войск США из Афганистана в 2016 году будут определены позже в течение нынешнего года". Такая гибкость при решении вопроса о темпах вывода войск, указывалось в документе, поможет "усилению безопасности в Афганистане и предотвращению террористических нападений на его территории", а также будет содействовать повышению подготовки афганской армии и сил безопасности. Именно этими перечисленными задачами и объяснялась официально необходимость сохранения американского военного присутствия в этой стране на его нынешнем уровне.

"Публично официальные представители подчеркивали, что движение "Талибан" не будет преследоваться за исключением случаев "защиты войск" от нападения талибов, если и когда они будут представлять непосредственную угрозу для американских войск, - говорится в статье. - Однако из бесед с американскими и западными представителями в Кабуле и Вашингтоне следует, что в последние месяцы в отношении "Талибан" проводятся более решительные военные операции, поскольку повстанцы продолжают добиваться успеха в боях с испытывающими трудности правительственными силами".

Газета отметила, что "вместо того, чтобы завершить американскую войну в Афганистане, военные используют предоставленную им свободу действий для трансформации этой войны в кампанию по нанесению воздушных ударов - в основном с применением беспилотников - и осуществлению рейдов спецназа, что фактически расширило или нарушило официально очерченные Белым домом параметры этих действий".

Западные и военные представители сообщили газете о том, что только в марте США и их натовские союзники нанесли 52 воздушных удара по территории Афганистана и это после официально объявленного прекращения боевой миссии, передает ТАСС.

В этом разделе