Пан Ги Мун: действия Израиля в секторе Газа непропорциональны и им нет оправдания

Действия израильской армии в секторе Газа непропорциональны угрозе, исходящей от палестинских боевиков, и им нет оправдания, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Выступая перед журналистами в штаб-квартире всемирной организации, он поддержал право Израиля обеспечивать зашиту своих граждан от ракетных обстрелов, совершаемых боевиками палестинского движения ХАМАС и "других угроз". "В то же время, в ходе боев (в Газе) возникли серьезные сомнения по поводу уважения Израилем принципов разграничения (военных и гражданских объектов) и пропорциональности, - отметил Пан Ги Мун. - Сообщения о действиях боевиков не оправдывают шаги, которые ставят под угрозу жизни и безопасность многих тысяч невинных мирных жителей".

Генеральный секретарь вновь осудил израильские обстрелы ооновских школ в Газе, в которых укрываются свыше 300 тыс. палестинцев, и напомнил о необходимости расследования этих происшествий. "Я рассчитываю, что будут установлены ответственные за гибель невинных людей и причиненный ущерб", - сказал Пан Ги Мун.

Он выразил надежду, что вступившее в силу в понедельник 72-часовое перемирие в палестинском анклаве будет соблюдаться. "Мы должны воспользоваться этой паузой, чтобы отреагировать на срочные гуманитарные нужды населения", - заявил генсек. Он сообщил, что, по последним данным, за месяц израильской операции в приморском анклаве были убиты почти 2 тыс. палестинцев, 75% из которых - мирные жители, в том числе 459 детей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе