Хакеры Anonymous поддержали Палестину, взломав ряд государственных сайтов Израиля

Хакеры из организации Anonymous взломали ряд государственных израильских сайтов в знак поддержки палестинского народа. Таким образом они выразили протест против проводящейся в палестинском секторе Газа спецоперации «Нерушимая скала», жертвами которой уже стали более 2 тыс. мирных жителей. В список взломанных интернет-сообществом ресурсов вошли, в частности, официальные сайты Центробанка, Армии обороны Израиля и премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

Под прицел высокопрофессиональных хакеров из интернет-сообщества Anonymous, помимо официальных ресурсов израильских Центробанка и Армии обороны (ЦАХАЛ), попал сайт премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху , а также сайты Минфина и посольства Израиля в США, сообщает англоязычный сайт RT. Это далеко не первый удар по интернет-ресурсам Израиля со стороны сетевых активистов с целью положить конец вооружённым атакам на мирное палестинское  население: Anonymous уже около двух месяцев ведёт свою войну с Тель-Авивом.

Предпосылкой для сегодняшнего взлома, предположительно, послужила череда закрытий аккаунтов Anonymous в соцсетях, где анонимные пользователи пропагандируют идею противодействия военной агрессии Израиля. Интернет-борьбу с властями страны известные на весь мир хакеры ведут с начала июля, когда израильские солдаты ступили на палестинскую землю в рамках наземной фазы антитеррористической операции «Нерушимая скала». Кроме того, эта акция является местью хакеров за смерть своего товарища. Напомним, что 22-летний Тайеб Абу-Шехада был среди тех, кто попал под огонь израильтян во время разгона протестной демонстрации местных жителей в деревне Хуввара на западном берегу реки Иордан, передает russian.rt.com.

Реакция Anonymous на радикальные шаги Израиля оказалась более продуктивной и резонансной, чем многочисленные словесные обвинения и укоры со стороны ряда международных лидеров. В отличие от недовольных действиями Израиля политиков хакеры сумели доставить массу беспокойств израильской «верхушке», хотя их действия и не привели к каким бы то ни было изменениям на политическом арене.

В конце июля активисты Anonymous призвали своих единомышленников бросить все силы на объявленную Израилю вендетту под тегом #OpIsrael. «Мы призываем членов сообщества Anonymous, - говорилось в обращении, - и все профессиональные хакерские группы присоединиться к нашей битве и начать кибервойну против израильского государства». Эксперты отмечают, что в интернет-пространстве количество анонимных борцов за справедливость растёт в геометрической прогрессии.

В этом разделе