Малайзия поддерживает палестинцев, но закупается у евреев

В то время, как представители правительства Малайзии открыто осуждают политику Израиля и поддерживают палестинцев, торгово-экономические отношения Израиля и Малайзии процветают, пишет The Times of Israel.

"Мы верим в борьбу угнетённого палестинского народа", - заявил ещё зимой премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

Позиция политика очевидна, однако всё это время его страна импортировала всё больше израильской продукции, хотя никто об этом открыто не говорит.

Согласно официальным данным, опубликованным Центральным бюро статистики в Израиле, торговые отношения между двумя странами процветают. Таким образом, общий объём торговли между двумя странами в 2013 году составил $1529 млн, что почти вдвое больше, чем в 2012 году. С января по июль 2014 года израильский экспорт в Малайзии вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил $884,7 млн.

Интересно, что в Малайзии о внешней торговле с Израилем никак не упоминают. В ежегодных данных ещё за 2012 год, Израиль входит в запись под названием "Другие страны" в отчёте о торговых операциях.

"Тихая торговля" между Израилем и государствами, которых она считает вражескими продолжается уже в течении многих десятилетий. С Израилем ведут экономические отношения такие страны, как Саудовская Аравия, Йемен, сообщает Мигнюс.

Для Израиля такие отношения с вражескими государствами – это трамплин, который может в дальнейшем привести к сотрудничеству.

Конечно, последние политические события не ускорят процесс налаживания отношений, однако, вполне возможно, торговля от этого никак не пострадает, как и после прошлого конфликта в Газе в 2012 году.

В этом разделе