МИД РФ: на стороне ИГ воюют выходцы из 70-80 стран, в том числе россияне

В составе террористических организаций на территории Ирака и Сирии, включая "Исламское государство", воюют выходцы из 70-80 стран, в том числе россияне, сказал замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов.

Борьба с активизацией террористических группировок на Ближнем Востоке и в Северной Африке стала ключевой темой завершившейся в воскресеьне "министерской недели" 69-й сессии Генассамблеи ООН.

"В составе террористических организаций, включая ИГИЛ, есть и российские граждане. По сути, мы имеем дело с террористическим интернационалом. Там (в Ираке и Сирии) воюют выходцы из большого числа стран, 70 или 80. Всех заботит то, что эти люди туда едут и оттуда возвращаются. Они там получают подготовку, приобретают навыки, а потому представляют исключительную угрозу для национальной безопасности своих стран", - отметил Богданов в интервью газете "Коммерсант".

Отвечая на вопрос о том, сколько россиян воюют в Ираке и Сирии, Богданов сказал: "Думаю, речь идет о десятках".

Замминистра также отметил, что "Исламское государство" представляет опасность для России.

Отвечая на вопрос о том, как Россия будет реагировать, если операция США и их союзников против ИГИЛ перейдет в сухопутную фазу, Богданов сказал: "Это очень сложный вопрос. Зависит от того, какой будет сухопутная фаза, кто в ней будет участвовать, какие цели будут преследоваться".

"Все эти вопросы могут быть решены в рамках СБ и на базе Устава ООН, это путь для конструктивного взаимодействия между членами мирового сообщества. И если говорить о какой-то наземной операции, то это требует, конечно, и таких (одобренных СБ ООН) решений, и главное - взаимодействия с руководителями государств, на территории которых такие операции могут теоретически проводиться".

В этом разделе