Эксперт: Американцы бросают Палестине жалкую подачку

США намерены выделить $212 млн на восстановление разрушенного после недавнего конфликта с Израилем сектора Газа. Вашингтон призвал другие страны последовать его примеру. Однако, по мнению юриста-международника Кёртиса Добблера, помощь Вашингтона Палестине не идёт ни в какое сравнение с военной поддержкой, которую Америка оказывает Израилю.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Америка направит $212 млн на восстановление Сектора Газа, который пострадал этим летом во время 50-дневной воздушной операции Израиля.

На конференции в Каире Керри призвал арабские и европейские страны последовать примеру Соединённых Штатов. Катар уже откликнулся на призыв, пообещав предоставить $1 млрд, сообщает РТ.

Доктор Кёртис Добблер, международный адвокат по правам человека, сравнивает этот пакет помощи с военной поддержкой, которую Америка оказывает Израилю.

«Мы должны понимать, что «большая сумма денег» - понятие очень относительное. США выделили Израилю более $130 млрд, из них только в 2013 году более $3 млрд пришлись на военную помощь. По сравнению с этими средствами американцы бросают Палестине жалкую подачку», - считает международный адвокат по правам человека Кёртис Добблер.

И здесь возникает вопрос, что побудило США выступить в роли благодетеля, отмечает Добблер. «Конечно, для американцев эти вложения в Сектор Газа совсем незначительные. А по сравнению с их военной помощью Израилю, действия которого и стали причиной разрушений, -просто микроскопические. Это совершенно несущественная компенсация, учитывая вклад США в нарушения Израилем прав палестинцев и общих норм международного права», - пояснил эксперт.

В этом разделе