Лавров: эмиссары "Исламского государства" приближаются к границам России

Эмиссары группировки "Исламское государство" (ИГ) появляются уже в Афганистане, в непосредственной близости к Центральной Азии и границам России. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант".

Глава МИД РФ указал, что необходимы меры по недопущению захвата боевиками группировки новых территорий. "В конечном счёте необходимо ликвидировать их господство на значительных пространствах Ирака, Сирии, они уже появились и в Ливии, - сказал он. - Есть данные, что их эмиссары замечены на севере Афганистана, то есть совсем близко к Центральной Азии и, следовательно, к границам России. Это для меня очевидно".

Кроме того, глава МИД РФ обратил внимание на информацию об использовании исламистами из "ИГ" оружия массового уничтожения. "По многочисленным свидетельствам, рассматривающимся сейчас в соответствующих международных структурах, они уже несколько раз получали доступ к отравляющим веществам, которые по последствиям своего применения могут приравниваться к химическому оружию", - отметил он.

"Исламское государство" - ключевое звено радикального ислама"

Организация "Исламское государство" в настоящее время "превращается, по существу, в ключевое звено радикального ислама в ближневосточном регионе и имеет тенденцию к дальнейшему росту".

Об этом заявил на встрече с военными атташе ряда стран начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, передает ТАСС.

По его словам, сейчас наиболее остро встал вопрос о противодействии деятельности этой организации. "По нашим оценкам, в состав действующих в Сирии и Ираке формирований "Исламского государства" входит уже до 70 тыс. боевиков различных национальностей", - сказал начальник Генштаба ВС РФ.

"Примечательно, что ранее именно США оказывали финансовую и техническую помощь этой группировке в борьбе против правительства Сирии", - напомнил он.

В этом разделе