ООН предупредила об угрозе полномасштабной войны в Ливии

ООН осудила совершенную в воскресенье очередную серию авиаударов в Ливии, предупредив о нависшей над страной угрозе полномасштабной гражданской войны.

В распространенном заявлении Миссии ООН по поддержке Ливии (МООНПЛ) сообщается, что ракетно-бомбовым ударам с воздуха подверглись цели на территории города Мисурата на западе Ливии, являющегося одним из оплотов исламистов, которые противостоят центральному правительству, передает ТАСС.

"МООНПЛ призывает все стороны работать в направлении деэскалации и призывает их предпринять смелые шаги для того, чтобы разорвать этот круг насилия, который в случае продолжения приведет страну к хаосу и полномасштабной войне", - говорится в заявлении.

В миссии ООН также подчеркнули, что те, кто подталкивает стороны конфликта к продолжению военных действий и "активно препятствует согласованному политическому урегулированию ливийского кризиса" нарушает резолюции Совета Безопасности всемирной организации.

Как сообщалось ранее, удары по Мисурате стали ответом на наступление боевиков на город Эс-Сидр, где расположен крупнейший в Ливии экспортный нефтяной терминал. В прошлый четверг в ходе боев в одно из нефтехранилищ попал снаряд, который привел к крупному пожару, по последним данным, уничтожившему около 800 тысяч баррелей нефти.

В ООН отмечают тенденцию по нарастанию интенсивности боевых действий между правительственными силами и исламистами в Ливии, практически расколотой на две части. В субботу МООНПЛ сообщила, что в одном только Бенгази с середины октября погибли не менее 450 человек, 90 тысяч стали беженцами.

В этом разделе