США обеспокоены закрытием властями Азербайджана офисов "Радио Свобода"

Соединенные Штаты призывают власти Азербайджана соблюдать права человека и уважать "базовые свободы", включая свободу прессы. Об этом в понедельник, комментируя закрытие в стране офисов "Радио Свобода" (RFE/RL), заявил официальный представитель госдепартамента Джефф Ратке, передает ТАСС.

"Мы встревожены нападками правительства Азербайджана на гражданское общество", - заявил он, указав на закрытие помещений радиостанции, изъятие ее собственности и допросы сотрудников правоохранительными органами. "Подрядчики и другие связанные с RFE/RL лица также допрашиваются властями. Эти действия, как и отказ адвокатам в присутствии на этих допросах, являются причиной для беспокойства", - добавил Ратке.

В госдепартаменте призвали Азербайджан не нарушать базовые права и свободы граждан, включая свободу прессы. "В этом плане решение президента (Азербайджана Ильхама) Алиева помиловать 87 человек, включая десятерых, которые, как считается, получили наказание за гражданский активизм, является шагом в правильном направлении", - заключил Ратке.

В этом разделе