Тысячи мусульман протестуют у резиденции Дэвида Кэмерона

Более тысячи мусульман, протестующих против карикатур на пророка Мухаммеда, собрались у резиденции британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, который ранее поддержал французский сатирический журнал Charlie Hebdo.

Демонстранты, собравшиеся на улице Whitehall, где расположена резиденция премьера, разделились на две группы - мужчин и женщин с детьми. Многие из них держат плакаты, призывающие «постоять за пророка», передаёт РИА Новости.

Организаторы акции - сообщество Muslim Action Forum - осудили теракты в Париже, но заявили, что журнал не должен был публиковать карикатуры, поскольку они являются «оскорбительными».

Вместе с тем, ранее президент Исламского общества Британии Сугра Ахмед заявил, что верующих должны волновать не карикатуры на пророка Мухаммеда, а проявления несправедливости, антисемитизма, экономическая эксплуатация. Исламские лидеры Британии в письме, опубликованном после терактов, призвали мусульман реагировать на публикации «сдержанно, с чувством собственного достоинства и благородства».

7 января в Париже произошла череда терактов, начавшаяся с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo, печатавшего карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских.

В этом разделе