Путин обеспокоен войной в Йемене

Россия серьезно обеспокоена развитием ситуации в Йемене, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать состоявшийся телефонный разговор президентов РФ и Ирана Владимира Путина и Хасана Роухани.

"Обсуждение этой темы в ходе беседы с Роухани свидетельствует о том, что в Москве серьезно обеспокоены тем, как развивается ситуация в Йемене", — заявил он, отвечая на вопрос о том, означает ли такая тематика разговора, что Кремль осуждает военную операцию в Йемене и поддерживает президента этой страны.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что Путин и Роухани также обменялись мнениями относительно резко обострившейся ситуации в Йеменской Республике. "С российской стороны подчеркнута важность незамедлительного прекращения боевых действий и активизации усилий, в том числе в ООН, по выработке вариантов мирного урегулирования конфликта", — отмечается в сообщении.

Накануне Саудовская Аравия при поддержке Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива начала военную операцию в столице Йемена Сане. Воздушные удары были нанесены по позициям хуситов в центре города, передает haqqin.az.

В этом разделе