ФБР предупреждает, что вербовка в ряды ИГ в США ведется круглосуточно

Попытки террористической группировки ИГ вербовать американцев - это угроза, которая актуальна "24 часа в сутки". Такое мнение высказал в среду директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми, который посетил одно из подразделений ФБР в городе Цинциннати (штат Огайо), передает ТАСС.

По его оценке, в настоящий момент "сотен американцев" посредством умелой пропаганды в социальных сетях склоняют вступить в ряды террористов в других странах или совершать теракты в США. ФБР предпринимает меры с целью выявить и оперативно остановить тех, кто поддался такому влиянию. Достаточно сказать, что расследования по таким делам ведутся во всех 50 штатах страны, заметил Коми.

Как сообщил на прошлой неделе на слушаниях в Конгрессе глава Национального контртеррористического центра США Ник Расмуссен, по данным американских спецслужб, более 28 тыс. человек из разных стран отправились в зону военных действий группировки ИГ в Ираке и Сирии. В числе этих 28 тысяч оказались "5 тысяч человек из западных стран, включая около 250 человек из США", уточнил он.

В этом разделе