За развод порка и тюрьма

Малазийский штат Келантан в попытке обуздать тенденцию роста числа разводов рассматривает возможность введения жестких наказаний для мужчин, дающих женам развод без надлежащей причины, как сообщает ansar.ru со ссылкой на OnIslam.

«Правительство готово рассмотреть предложение о порке и тюремном заключении, если это поможет уменьшить число разводов», - заявил советник Ван Убейда Умар во время брифинга в государственной ассамблее Келантана.

По словам Убейды, строгие наказания просто необходимы для борьбы с разводами, количество которых в последние годы стремительно растет. При этом официальные лица не пояснили, какие именно причины развода будут считаться ненадлежащими.

Стоит отметить, что Келантан занимает четвертое место по показателю разводов. В 2009 г. было расторгнуто 27116 браков по сравнению с 17749 в 2005 г. Это означает, что в штате каждые 5 минут разводится 1 мусульманская пара.

Ранее в Келантане уже отмечались попытки улучшить статистику по разводам, в частности, правительство оплачивало проблемным семьям дополнительные выходные и предоставляло им возможность пойти к семейному психологу.

Однако предложенные более жесткие меры по борьбе с разводами натолкнулись на противостояние со стороны правительства Малайзии. – «Иногда развод происходит в таких случаях, когда мужу не удается обеспечить семью, или он потерял свою работу, или если жена потеряла источник дохода в случае, когда муж попадает в тюрьму, и из-за многих других факторов», - говорит министр по делам Ислама Джамиль Хир Бахаром.

Министр призвал к выявлению причин ухудшения статистики по разводам вместо введения жестких санкций.

В этом разделе