Ходжалинская трагедия на международном уронве признана геноцидом

Вчера в индонезийском городе Палембанг завершила свою работу 7-ая сессия конференции Парламентского Союза ОИС. Организация объединяет в своих рядах парламенты 51-й страны-члена ОИС, и проводит свои сессии раз в два года в одной из соответствующих странах Африки, Азии и Арабского региона.

Как сообщили АПА в расположенной в Стамбуле штаб-квартире Молодежного форума исламской конференции, в принятую Конференцией ПС ОИС традиционную резолюцию «Агрессия Республики Армения против Азербайджанской Республики» включена формулировка, инициированная МФ ОИС.

В параграфе, посвященном ходжалинской трагедии, отмечается: «Конференция призывает парламенты стран-членов, инициировать, начиная с 2012 г. (20-летия трагедии), соответствующим образом признание резни азербайджанского мирного населения, совершенного армянскими вооруженными формированиями в городе Ходжалы (Республика Азербайджан) 26 февраля 1992 г. и носящее характер геноцида; требует призвать к ответу виновников Ходжалинской резни». Позиция ПС отражена также в итоговой Декларации Конференции.

Данное признание явилось итогом проводимой с 2009 г. кампании «Справедливость Ходжалы», инициированной Генеральным координатором МФ ОИК Лейлой Алиевой. Оценка Парламентского Союза, объединяющего парламенты 51 стран, базируется на соответствующих требованиях предыдущих резолюций о сотрудничестве ПС и МФ ОИК. В частности, по итогам представления руководителем азербайджанской национальной делегации, депутатом ММ Азербайджана Г. Бахшалиевой дополнительных поправок МФ ОИК в итоговую резолюцию, Конференция приняла в итоговом отчете решение поручить Секретариату держать в центре внимания реализацию указанной резолюции, призывающей парламенты стран-членов оказывать поддержку кампании «Справедливость Ходжалы» на национальном и международном уровнях.

Комментируя значимость резолюцию, Эльшад Искендеров, отметил: «В резолюции впервые в международных документах, ходжалинской трагедии дана важная и содержательная политико-юридическая оценка, которая приравнивает ее к акту геноцида. Учитывая, что ПС ОИС объединяет в своих рядах четверть парламентов всего мира, использование данного термина, имеющего важное политико-правовое содержание, знаменует новый этап в международном признании ходжалинской трагедии как составной части политики геноцида, осуществленной армянскими националистами против азербайджанского народа, и создает политические предпосылки для привлечения виновников резни к правовой ответственности».

Международная информационная кампания «Справедливость Ходжалы» была инициирована в день оккупации Шуши Лейлой Алиевой, Генеральным координатором по Межкультурному Диалогу МФ ОИК. В настоящее время кампания, направленная на доведение истины о ходжалинской трагедии и достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества успешно реализуется более чем в 35-ти странах мира.

В этом разделе