На первом конкурсе красоты 1932 года праздновали победу над Исламом

В 1932 году Кериман Халис стала победительницей первого конкурса красоты, который состоялся в Турции.

В том же году Кериман Халис была выбрана "Королевой красоты" (или, как говорят сейчас, "Мисс мира") на первом конкурсе красоты, в котором приняли участие самые красивые девушки из 28 стран, сообщает golosislama.ru. Конкурс состоялся в Бельгии 3 июля 1932 года. Кериман Халис, после принятия в 1934 году закона о фамилиях, Ататюрком была дана фамилия Эдже в знак благодарности за участие в этом конкурсе и победу в нем.

Но вернемся к конкурсу. Красавицы поочередно выступали перед жюри, стараясь своими нарядами, взглядом и улыбкой набрать очки. Перед тем, как жюри собиралось объявить победительницу, на сцену вышел председатель жюри и выступил с речью:

"Дорогие члены жюри! Сегодня мы празднуем победу Европы, победу Христианства. Исламу, который в течение 1400 лет господствовал в мире, отныне пришел конец. Его уничтожили христиане Европы. Конечно, мы не можем отрицать и роль Америки и России. В конечном счете, это победа христиан. Представительница мусульманок, турецкая красавица Кериман предстала перед нами в купальнике. Мы  примем эту девушку как корону нашей победы, выберем ее «Королевой красоты». Не имеет значения - есть девушка красивее ее или нет. В этом году мы не выбираем «Королеву красоты». В этом году мы празднуем победу Христианства, победу Европы. Правнучка Султана Сулеймана Великолепного, который в свое время запретил французам танцы, стоит перед нами в лифчике и в купальнике. Она хочет понравиться нам. И нам нравится эта девушка, которая следует нам, и с надеждой, что будущее мусульман будет таким, мы выбираем турецкую красавицу «Королевой красоты». Однако свои бокалы мы поднимаем за победу Европы!".

Кериман Халис умерла в возрасте 99 лет в Стамбуле в конце января 2012 года. Президент Турции Абдулла Гюль в своем заявлении по случаю смерти Кериман Халис выразил свою скорбь.

"Мы всегда будем с уважением вспоминать Кериман Халис Эдже Тамер, которая успешно представила нашу страну за рубежом и была удостоена Великим Ататюрком фамилии Эдже", - отметил Гюль.

В этом разделе