Обама: однополые пары должны иметь возможность вступить в брак

Президент США Барак Обама открыто высказался в поддержку однополых союзов, заявив, что однополые пары должны иметь возможность вступить в брак.

Обама стал первым президентом в истории Соединенных Штатов, открыто поддержавшим идею гей-браков.

Обама отметил: "В какой-то момент я пришел к выводу, что лично для меня очень важно четко обозначить мою позицию: я считаю, что однополые пары должны иметь возможность вступать в брак".

По словам президента, он изменил свои взгляды, посмотрев на геев, которые работают в его администрации, и работников бюджетной сферы - крепкие моногамные пары, которые чувствуют себя стесненными в правах из-за невозможности вступить в брак.

Обама также добавил, что эволюции его взглядов по этому поводу способствовало обсуждение этого вопроса с членами его семьи.

Кроме Барака Обамы, за последние дни его заместитель Джо Байден и другой высокопоставленное лицо США, Арне Донкан поддержали группировки геев.

Митт Ромни - наиболее вероятный соперник Обамы на президентских выборах, которые пройдут в ноябре, - поспешил заявить, что он выступает против однополых браков.

Вопрос о браке геев начался тогда, когда жители штата Северной Каролины, участвовав в опросе выступили против легализации брака однополых пар. В настоящее время брак однополых пар законно совершается в 6 штатах США.

В этом разделе