Дж.Картер: На Израиль никто не давит, и он позволяет себе всё, что угодно

Бывший президент США Джимми Картер не верит в то, что США имеют какое-либо влияние на Израиль и израильско-палестинский многолетний конфликт.

Об этом он заявил на минувшей неделе в ходе поездки в Восточный Иерусалим (Аль-Кудс) вместе с группой ушедших в отставку мировых лидеров, передает пресс.тв.

По словам Картера, отсутствие в настоящее время какого-либо внешнего влияния на Израиль позволяет Тель-Авиву беспрепятственно делать всё, что угодно и побуждает израильского главаря Натаняху продолжать бесконтрольное строительство новых незаконных поселений на оккупированных территориях.

Картер, резко критикующий Натаняху и его экспансионистскую политику, высказал мнение о том, что тот всерьёз рассматривает возможность захвата всего Западного берега.

Ранее главный на сегодняшний день сионист объявил о продолжении строительства незаконных еврейских поселений в оккупированном Иерусалиме.

19 мая нынешнего года Израиль анонсировал планы по расширению поселенческих проектов на Западном берегу, несмотря на воззвания международного сообщества о противозаконности такого дискурса.

Недовольство Картера по поводу политики администрации Барака Обамы прозвучало в то самое время, когда действующий президент ведёт предвыборную кампанию с целью остаться на своей должности ещё на один срок.

Международное сообщество считает все израильские поселения на Западном берегу незаконными с точки зрения международного права.

В более чем 100 поселениях, построенных с момента начала израильской оккупации Западного берега и Восточного Иерусалима в 1967 году, проживают примерно 500 тысяч еврейских иммигрантов, хлынувших туда со всего мира.

Соединённые Штаты являются верным союзником Израиля и перманентно накладывают вето практически на все "антиизраильские" (соответствующие международному праву!) резолюции в различных международных институциях, и, прежде всего, в ООН.

В этом разделе