США официально признали правительство Сомали

США впервые с 1991 года признали правительство Сомали.

Об этом официально объявила Хиллари Клинтон на переговорах с президентом этой страны Хассаном Шейхом Мохаммадом, передает SalamNews со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Таким образом, мы вошли в фазу нормальных отношений между двумя суверенными странами", - сказала руководитель внешнеполитического ведомства США. Как пояснили ее помощники, это поможет расширить качество и объемы правительственной помощи США Сомали, а также даст Могадишо возможность получать содействие со стороны международных финансовых институтов. Встречу с президентом Сомали провел и Барак Обама, сообщила пресс-служба Белого дома.

Клинтон также добавила, что спецслужбы США поддерживают тесный контакт с коллегами в Алжире в связи с крупной вылазкой экстремистов в этой североафриканской стране.

Она напомнила, что в среду уже обсудила нападение боевиков на газовый комплекс Ин Аменас (регион Тигентурин, провинция Иллизи) на востоке Алжира в телефонном разговоре с премьер-министром этой страны Абдельмалеком Селлалем. Еще одна такая беседа с Селлалем у Клинтон, по ее собственному свидетельству, состоится в ближайшие часы.

Кроме того, "эксперты по борьбе с терроризмом в последние дни находятся в тесном контакте с алжирскими коллегами", продолжала Клинтон, выступая перед журналистами по завершении встречи с президентом Сомали Хассаном Шейхом Мохаммадом. Наконец, США проводят "тесные консультации с партнерами в других государствах мира, обмениваясь информацией, работая над тем, чтобы положить конец ситуации с заложниками как можно скорее", подчеркнула глава американской дипломатии.

Затронув тему военной операции Франции против боевиков в Мали, Клинтон подтвердила, что Вашингтон поддерживает ее посредством предоставления "разведывательной информации" и осуществления "перевозок по воздуху". А "к концу недели" США перебросят в регион военных инструкторов, которые обучат предназначенные для отправки в Мали силы Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), поведала Клинтон. Она уточнила, что США также готовы профинансировать переброску по воздуху этого контингента ЭКОВАС в Мали.

В этом разделе