Экземпляр Корана привезенный Наполеоном из Египта снят с торгов во Франции по требованию исламских богословов "Аль-Азхара"

Привезенный Наполеоном из Египта экземпляр Корана был снят с торгов во Франции по требованию исламских богословов "Аль-Азхара".

Об этом сообщили представители торгового дома "Осена" /Osenat/, пояснив, что намеченный на 9 июня в Фонтенбло аукцион состоится, но без указанной реликвии.

Речь идет о 47-страничном манускрипте, в котором воспроизводятся первые суры Корана. Он был вывезен из мечети при каирском университете "Аль-Азхар" во время Египетского похода Наполеона в 1798 году. Как только в Египте узнали о готовящихся торгах, имам мечети обратился через египетское посольство в Париже к организаторам аукциона с просьбой снять лот с продажи, передает ИТАР-ТАСС.

"Это не только исторический документ, но реликвия, имеющая сакральную ценность, - сказал АФП представитель торгового дома Жан-Пьер Осена. - Принимая во внимание вызванные /у египетской стороны/ эмоции, мы приняли решение снять ее с торгов". Осена подчеркнул, что о каком-либо давлении речь не шла и что переговоры с посольством Египта носили "исключительно дружелюбный характер".

Экспедиция Наполеона в Египет, начатая великим полководцем в 1798 году, в военном плане окончилась для французов неудачно, закрепиться в этом регионе им так и не удалось. Однако с культурологической точки зрения привел к становлению во Франции научной ориенталистики и росту интереса к истории Ближнего Востока. В ходе экспедиции было собрано огромное количество всевозможных артефактов, многие из которых по сей день хранятся в Лувре.

В этом разделе