Между пограничниками Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка

На киргизско-таджикской границе в районе местности Тамдык Баткенской области Киргизии произошла перестрелка между пограничниками двух государств. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в отделе по связям с общественностью киргизской Пограничной службы.

"Перестрелка была спровоцирована неправомерными действиями граждан Таджикистана", - считают в отделе. По его информации, "около 30 человек предприняли попытку проложить трубопровод с территории республики в таджикский анклав Ворух".

Прибывший на место пограничный наряд Киргизии потребовал "прекратить все работы" в связи с тем, что данный участок "является неописанным". "В ответ на эти требования пограничников забросали камнями, - отметили в отделе по связям с общественностью. - Поэтому они были вынуждены произвести предупредительные выстрелы в воздух".

По версии киргизской стороны, в это время неподалеку находился таджикский пограничный наряд, который прибыл на место и открыл стрельбу по коллегам из Киргизии. "В результате завязалась короткая перестрелка, - подчеркнули в отделе. - По предварительным данным, в ходе инцидента с киргизской стороны раненых и пострадавших не имеется".

О возможных потерях среди военнослужащих Таджикистана пока ничего неизвестно.

В связи с этим инцидентом, пограничными ведомствами двух государств запланировано "проведение встречи с целью недопущения эскалации конфликта".

В этом разделе