Таджикистан и Киргизия требуют плату за российские базы

Киргизия и Таджикистан подняли вопрос о том, чтобы Россия выплатила долги за аренду военных баз на их территориях. Россия пообещала оплатить долг Киргизии, но упомянула, что эта страна задолжала России полмиллиарда долларов США.

В последнее время руководство Киргизии не раз заявляло, что не намерено продлевать соглашение с США об использовании базы "Манас", на которой расположен Центр транзитных перевозок военно-воздушных сил США. В то же время, российские военные объекты киргизские власти пообещали оставить в стране.

Тем не менее, во время визита в Москву 23–25 февраля президент Киргизстана Алмазбек Атамбаев поднял вопрос о неоплаченной аренде за использование авиабазы № 999 в городе Кант. По словам Атамбаева, заявление о неоплате привело президента России Дмитрия Медведева в шок и он сразу приказал министру обороны России Анатолию Сердюкову заплатить в течение 10 дней. Кроме того, как считает глава Киргизии, авиабаза в Канте не выполняет ряда других обязательств. Например, российская сторона не проводит обучение киргизских летчиков.

Открытые жалобы Алмазбека Атамбаева вызвали резонанс в российских медиа и вынудили Кремль сделать заявление о том, что Россия готова оплатить долг, но при этом заметить, что остается открытым вопрос оплаты внешнего долга Кыргызстана России размером в полмиллиарда долларов США. На это Атамбаев ответил, что сейчас изучается возможность передачи российской стороне оборонного предприятия "Дастан" для погашения внешнего долга.

Отметим, что в Киргизстане помимо авиабазы находятся и другие объекты вооруженных сил России. Это - испытательная база противолодочного торпедного оружия в городе Каракол, 338-й узел связи ВМФ "Марево" в городе Кара-Балта и радиосейсмическая лаборатория в городе Майлуу-Суу.

Таджикистан также предъявил претензии России в связи с использованием военных баз. После того как Атамбаев сообщил об этом в Москве, в Душанбе заявили о том, что Москва задолжала 300 млн. долларов за аренду.

"России надо бы заплатить хотя бы 10 процентов долга в 300 миллионов долларов, то есть 30 миллионов долларов", - передает радио "Азаттык" слова посла Таджикистана в России Абдулмаджида Достиева.

Достиев рассказал о том, что Таджикистан и Россия собираются продлить договор об использовании трех военных баз в стране еще на 49 лет. Однако основной причиной того, что подписание договора затянулось, является, по словам посла, вопрос об арендной плате.

Российская 201-я дивизия находилась в стране со времен Второй мировой войны и осталась в Таджикистане после распада Советского Союза, для поддержки российских пограничников вдоль таджико-афганской границы, а также для охраны важных стратегических объектов в Таджикистане во время гражданской войны 1992–1997 годов.

" Но сейчас Таджикистан уже не тот, что был в 1990-х годах, когда судьба страны решалась другими странами", — заявил Абдулмаджид Достиев.

Таджикские войска взяли на себя охрану границы с Афганистаном в 2005 году. Военно-воздушная база около Душанбе использовалась с 2001 года войсками НАТО, в составе около 200 солдат, для поддержки военных действий в соседнем Афганистане. Власти Таджикистана не настаивают на том, чтобы российские военные силы в составе семи тысяч солдат покинули страну, но говорят, что ситуация в стране изменилась и Россия должна начать платить деньги за использование баз в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе, передает IslamNews.ru.

В этом разделе