ЕС: нужно урегулировать нагорно-карабахского конфликт

«ЕС действительно обеспокоен в связи с нагорно-карабахским конфликтом, который многие считают «замороженным», - заявил комиссар ЕС по политике европейского соседства и расширения Штефан Фюле, отвечая на вопрос, какие конкретно меры ЕС может предложить сторонам для решения карабахского конфликта.

"Существующий статус-кво является неприемлемым. В прошлом году специальный представитель по Южному Кавказу посол Филипп Лефорт был назначен специально для того, чтобы заниматься конфликтами в регионе и для оказания поддержки существующим усилиям по их решению. Мы рассматриваем Минскую группу ОБСЕ как единственный формат для урегулирования этого конфликта по согласованию со всеми заинтересованными сторонами. Минская группа приложила много усилий для решения конфликта и сыграла важную роль в том, чтобы избежать его эскалации", - заметил Фюле на совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

По его словам, "теперь настало время Азербайджану и Армении двигаться в направлении достижения мирного соглашения. Обе стороны должны понимать, что сложность ситуации требует уступок и компромиссов. После его разрешения ЕС будет готов помочь азербайджанской и армянской общинам сосуществовать в Нагорном Карабахе, построить доверие между ними и помочь в вопросах реконструкции и восстановления не только обеих стран, но и всего региона в целом", передает Тренд.аз.

В этом разделе