Россия усиливает свои базы на Кавказе и Средней Азии

«Корректировка планов по оборонному строительству, которые вытекают из предвыборных статей и заявлений Владимира Путина, в немалой степени коснется и российских военных баз, дислоцированных в Центральной Азии и на Кавказе.

Не исключено, что «в целях повышения мобильности и эффективности» их усилят, в частности, подразделениями Воздушно-десантных войск». Об этом заявил командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, передает «Независимая газета» .

Необходимость такого шага он объясняет двумя причинами. Во-первых, тем, что по опыту миротворческих операций, проведенных ВДВ «для успешного выполнения задач, поставленных руководством РФ, необходимо иметь передовые базы, чтобы в последующем наращивать усилия на определенных направлениях». Во-вторых, международными обязательствами, которые имеются у РФ со странами СНГ в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как известно, от России в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ входят два соединения ВДВ: дислоцированная в Иванове 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада из Ульяновска. Зарубежные военные базы на временной основе уже усиливались подразделениями ВДВ. Десантники были на авиабазе «Кант» и других российских военных объектах во время волнений в Кыргызстане в 2010 году, вопросы переброски ВДВ в Таджикистан отрабатывались совместно с подразделениями 201-й военной базы на стратегическом учении «Центр-2011». Кроме того, в 2012-м у ВДВ запланированы учения в рамках КСОР ОДКБ на 102-й военной базе в Армении. Останутся ли подразделения ВДВ на этих военных базах на постоянной основе - неизвестно. Но, по словам Шаманова, «командование Воздушно-десантных войск продолжает разработку концепции развития и применения ВДВ до 2025 года».

В этом разделе