В мире » Николас Мадуро призвал Барака Обаму отказаться от проведения военной операции в Сирии

Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал своего американского коллегу Барака Обаму отказаться от проведения военной операции в Сирии.

Выступая в четверг в прямом эфире телеканала "Венесолана де телевисьон", он отметил, что нападение на Сирию будет иметь непредсказуемые последствия не только для ближневосточного региона, но и для всего мира.

"Президент Обама, мы не хотим войны, я уверен, что Вам ее навязывают, - сказал Мадуро, обращаясь к главе Белого дома. - Подумайте как следует, прежде чем принимать решение, если Вы откажетесь от войны, то это получит широкий одобрительный отклик у международной общественности, и помните, что вы лауреат Нобелевской премии мира".

Накануне министерство иностранных дел Венесуэлы выступило с заявлением, в котором осудило "намерения империалистических держав провести военную операцию на территории Сирии, используя в качестве предлога применение там 21 августа химического оружия неизвестного происхождения", передает ИТАР-ТАСС. В документе отмечается, что "Соединенные Штаты и их союзники обвиняют правительство Сирии в применении этого оружия, не предоставляя никаких доказательств и не дожидаясь публикации доклада комиссии ООН".

США и их союзники по НАТО "вооружили и обучили подразделения террористов в Сирии, чтобы осуществить интервенцию и поставить под контроль страну", которая "исторически была аванпостом цивилизации и бастионом стабильности в регионе", говорится в заявлении. Правительство Венесуэлы "возлагает ответственность на имперские силы за то, что они ставят весь мир перед угрозой развязывания войны с непредсказуемыми для человечества последствиями".

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!