Африка » "Боко Харам" опубликовала видеозапись расстрела более 50 человек в Нигерии

По меньшей мере 50 человек стали жертвами радикальной исламистской группировки "Боко Харам", орудующей в основном на северо-востоке Нигерии. Соответствующая видеозапись попала в воскресенье в распоряжение нигерийских СМИ.

Согласно опубликованному материалу, радикалы расстреляли людей в населенном пункте Бама (штат Борно) в октябре.

Другие жертвы боевиков

Населенные пункты, расположенные на северо-востоке страны, неоднократно подвергались нападению "Боко Харам".

18 декабря сообщалось, что боевики напали на населенный пункт Гумсури. Тогда по меньшей мере 185 человек были похищены, еще 32 человека убиты, передает ТАСС.

10 декабря в результате нападения боевиков на город Гаджиганна (штат Борно) были убиты как минимум 11 человек убиты, множество людей получили ранения.

Одним из крупнейших терактов группировки за последнее время стало похищение около 300 школьниц из лицея в городе Чибок, произошедшее в апреле. 219 из них до сих пор числятся пропавшими без вести. В ноябре сообщалось, что группировка захватила город.

Жертвами деятельности "Боко харам" на севере страны, преимущественно в провинциях Адамава, Борно и Йобе, за минувшие пять лет стали около 13 тыс. человек. Нередко в качестве своих целей радикалы выбирали объекты, связанные с армией и полицией. Они также нападают на старейшин и лидеров религиозных общин. Только в ноябре от рук боевиков погибли в общей сложности более 300 нигерийцев.

 

О группировке

"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) - террористическая структура. По некоторым данным, координирует свои действия с "Исламским государством", действующим преимущественно в Ираке и Сирии, стремится создать в этом регионе исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права). Наряду с населенными пунктами, где большинство составляют христиане, атакам подвергаются и районы, населенные преимущественно мусульманами, которые не согласны с идеологией экстремистов.

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!