Оружие и военное дело » Американские СМИ: Россия разрабатывает подводный ядерный беспилотник

В Пентагоне утверждают, что Россия в рамках «ядерной модернизации» своего ВМФ разрабатывает подводный беспилотник, способный нести боеголовки в несколько мегатонн. Об этом пишут американские СМИ. По словам журналистов, российский флот был с давних времён новатором в разработках подводного оружия — и похожий проект существовал ещё в советские времена.

Американские военные утверждают, что Россия разрабатывает подводный беспилотник, который может быть оснащён боеголовками мощностью в несколько мегатонн. В Пентагоне этому проекту Москвы дали кодовое название «Каньон», сообщает Washington Free Beacon. Изложение материала приводит ИноТВ.

По мнению издания, намёки на эту программу можно увидеть в новой военной доктрине России, опубликованной в июле. Также летом о развитии подводных беспилотных аппаратов говорил в интервью российским СМИ директор ЦНИИ «Курс» Лев Клячко. Помимо этих аппаратов «ядерная модернизация» России включает в себя развитие подводных лодок класса «Борей» и баллистических ракет для подводных лодок «Булава», напоминает Washington Free Beacon.

Эксперт по ВМФ Норман Полмар утверждает, что проект «Каньон» может основываться на торпеде Т-15, о которой он в своё время написал одну из своих книг. «Как российский флот, так и его предшественник — советский флот были новаторами в сфере подводных систем и оружья», и это касалось также одних из самых продвинутых в мире торпед. Этот 24-метровый снаряд был в состоянии пронести термоядерную боеголовку на расстояние примерно в 20 км, пишет американское издание.

Российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр ничего о проекте «Каньон» не слышал, но посчитал вероятным, что такие разработки велись во времена «холодной войны» и их могли модернизировать в дальнейшем. Однако он отметил, что для запуска ядерного подводного беспилотного аппарата нужна будет «материнская» подлодка, которой нужно будет подойти близко к цели, из-за чего её миссию можно было бы назвать «полусуицидиальной».

При этом, считают журналисты издания, в то время как при Владимире Путине Россия проходит активную модернизация стратегических ядерных сил, администрация Барака Обамы стремится к сокращению ядерного потенциала США.

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!