Аналитика и интервью » Европа атакует Азербайджан - доверенное лицо президента РФ

Европа атакует Азербайджан ради своих геополитических интересов и экономических амбиций, сказал Trend в среду Сергей Марков, доверенное лицо президента РФ, член Общественной палаты РФ, политолог.

«Запад добивается подключения Азербайджана к антироссийским санкциям. Кроме того, они хотят взять под контроль нефтегазовые корпорации, нефтегазовые ресурсы Азербайджана», - сказал он.

По мнению политолога, Европа добивается переворота для того, чтобы перераспределить собственность и взять под контроль огромные энергетические ресурсы Азербайджана.

«При этом, к сожалению, ЕС игнорирует то, что существующая модель обеспечивает бурный экономический рост, что Азербайджан, по всей видимости, самая светская мультикультурная открытая страна среди всех мусульманских стран и что политика руководства страны пользуется огромной поддержкой», - сказал Марков.

Политолог еще раз подчеркнул, что намерением Европы не является достижение демократии.

«Если бы они хотели демократии, то, прежде всего, добивались бы демократии в странах Евросоюза, таких как Латвия, Эстония, которые, безусловно, являются недемократическими», - сказал он.

По словам политолога, Азербайджан должен спокойно реагировать на действия Запада, проводить выборы, приглашать миссии из стран, которые готовы направить своих наблюдателей.

«В первую очередь - ПА СНГ, затем Парламентская ассамблея Совета Европы и различные национальные миссии. Мы в Общественной палате готовы сформировать совместную с палатой и Госдумой миссию и послать ее в Азербайджан», - сказал эксперт

11 сентября директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Майкл Линк заявил, что БДИПЧ приняло решение не направлять наблюдательную миссию на выборы в Азербайджан. Сегодня с подобным заявлением выступила Парламентская ассамблея ОБСЕ.

Парламентские выборы пройдут в Азербайджане 1 ноября.

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!