В мире » ФАДН: в борьбе с ИГ нужно сделать ставку на исламское духовенство

В борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) необходимо сделать ставку на исламское духовенство. Такое мнение в беседе с корр. ТАСС  высказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

По его мнению, необходимо создавать альтернативные центры притяжения для молодежи. "Мы должны делать ставку на исламское духовенство. Причем не только делать ставку, а помогать ему", - сказал чиновник.

"Наставники должны быть конкурентоспособными в споре за умы молодежи с проповедниками радикального ислама. Они должны говорить на современном языке, они должны четко разбивать все аргументы, которые приводят радикалы, экстремисты. Чего, к сожалению, на сегодняшний момент нет", - отметил собеседник агентства.

Он также заявил, что сейчас абсолютное большинство, исходя из анализа примкнувших к ИГ людей, было завербовано не лично, а через интернет. "Надо выстраивать жесткую политику по отношению к сетевым ресурсам, которые занимаются этой вербовкой", - сказал Баринов. Он добавил, вместе с тем, что "простых рецептов противодействия ИГ сейчас нет ни у кого".

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!