В мире » Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинский духовный лидер вдохновил Гитлера на холокост

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подвергся резкой критике после своего заявления о том, что палестинский лидер времен Второй мировой войны убедил нацистов принять окончательное решение об уничтожении евреев в Европе.

Большинство признанных исследователей холокоста не согласны с этим утверждением. Заместитель официального представителя Генерального секретаря ООН Фархан Хак назвал подобные предположения немыслимыми. В свою очередь, руководство ФРГ заявило, что ответственность за массовое истребление евреев лежит на Германии. Подробнее — в материале RT.

Биньямин Нетаньяху в очередной раз оказался в центре скандала.

Он уже приводил в замешательство Генеральную ассамблею ООН своей речью об иранской ядерной программе, а во время недавней предвыборной кампании он пообещал положить конец любым попыткам решения израильско-палестинского конфликта путем создания двух государств для двух народов. На этой неделе Нетаньяху заявил, что на холокост Гитлера вдохновил палестинский духовный лидер.

«В то время Гитлер не хотел уничтожать евреев, он хотел лишь выслать их из Европы. Хадж Амин аль-Хусейни поехал к Гитлеру и сказал: «Если ты их вышлешь, они все приедут сюда (в Палестину)». «Что же мне с ними делать?», — спросил он (Гитлер). Тот (Хусейни) ответил: «Сожги их», — заявил израильский премьер.

Амин аль-Хусейни — человек, о котором говорил премьер-министр Израиля,— действительно встречался с Гитлером в 1941 году, но нет никаких свидетельств того, что он каким-либо образом повлиял на нацистского диктатора.

«Нетаньяху просто старается попасть в заголовки СМИ и отвлечь общество от обсуждения насущных проблем. Его заявление не имеет никакого смысла и никакого рационального объяснения, как и многие другие его действия за последние годы, в том числе и в отношении Ирана. Сегодня в новостях мы только и слышим, как Амина аль-Хусейни сравнивают с Гитлером. Те, кто отрицают холокост, немедленно подвергаются осуждению. Почему премьер-министр Израиля позволяет себе искажать историю? Может быть, он думает, что в Израиле живут глупые люди, и он может отвлечь наше внимание от главных проблем. Он не единственный политик, который так поступает. Но некоторые темы должны быть неприкосновенны», — рассказала RT Лилли Хабер, представитель Центра организаций лиц, переживших холокост.

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!