Турция и Ближний Восток » Минобороны РФ: операция ВКС России в САР будет продолжаться пока наступает сирийская армия

Длительность операции Воздушно-комических сил (ВКС) России ограничена сроками проведения сирийской армией наступления против террористов. Об этом заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов в своем выступлении на 3-м Совещании министров обороны стран-членов АСЕАН и диалоговых партнеров ("СМОА-плюс").

Он напомнил, что удары ВКС России с привлечением кораблей Каспийской флотилии по позициям боевиков запрещенных в РФ террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" полностью соответствуют международному праву и абсолютно легитимны. Операция осуществляется на основании официального обращения президента САР Башара Асада, передает ТАСС.

"Операция ограничена сроком проведения сирийскими войсками наступательных действий против террористов", - сообщил Антонов.

Авиация и другие средства, добавил замминистра, применяются военными РФ исключительно по объектам террористических формирований на территории Сирии. "Не наносится ударов ни по каким иным целям, связанным, например, с отрядами так называемой "умеренной" оппозиции", - сказал он.

Антонов напомнил, что российская авиация уничтожила десятки пунктов управления, большое количество боевой техники и складов с боеприпасами, принадлежащих боевикам, также были ликвидированы сотни террористов.

Замминистра подчеркнул, что международный терроризм, представляет наиболее серьезную глобальную опасность и "основной фронт борьбы с этим злом находится сегодня на Ближнем Востоке".

Россия выступает за создание международной антитеррористической коалиции, которая могла бы сплотить в своих рядах все заинтересованные государства на основе международного права, руководствуясь принципами устава ООН.

В рядах боевиков ИГ воюют до 30 тысяч иностранцев, в том числе из России и стран АзиатскоТихоокеанского региона (АТР), заявил Антонов.

"Сегодня на стороне ИГИЛ (прежнее название ИГ) воюют 25-30 тысяч иностранных террористов-боевиков, в том числе из государств АТР и, к сожалению, из России, - сказал Антонов. - Если они вернутся домой, неся с собой потенциал насилия и экстремизма, то будут пропагандировать радикальные идеи в наших странах или станут организаторами диверсий".

По его словам, одна из ключевых совместных задач "СМОА-плюс" - не допустить возвращения этих боевиков на родину.

"Важно, что нацеленность на сотрудничество по противодействию глобальной террористической угрозе на основе международного права подчеркивается в итоговом документе, который предстоит сегодня принять", - подчеркнул замминистра.

Антонов отметил, что ни у кого "не должно быть иллюзий, что происходящее на Ближнем Востоке где-то далеко, и что наши страны могут остаться незатронутыми террористической угрозой напрямую".

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!