Турция и Ближний Восток » В штабе коалиции уверены, что Турция борется с контрабандой ИГ, а не сотрудничает с ним

Турция никак не взаимодействует с экстремистской группировкой "Исламское государство" (ИГ), более того, власти страны работают над восстановлением полного контроля на турецко-сирийской границе. Об этом ТАСС сообщил представитель штаба объединенной группы войск, осуществляющих международную операцию против ИГ.

"Мы отвергаем предположения о том, что турецкое правительство сотрудничает с ИГ", - сказал собеседник агентства, заметив, что коалиция не располагает соответствующими доказательствами. "Более того, Турция предпринимает шаги по усилению безопасности на границе с Сирией, работая вместе с международными партнерами. Целью этих усилий, в том числе, является блокирование путей для контрабанды ИГ", - добавили в штабе.

Ранее на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест напомнил, что ранее президент США Барак Обама встретился с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в Париже. "Они обсудили вопрос обеспечения безопасности границы Турции с Сирией. Некоторые ее участки туркам удалось эффективно перекрыть, установить контроль", - сказал представитель Белого дома. Однако, по мнению США, еще остались участки границы, которые "не закрыты". "И у нас есть обеспокоенность насчет того, что ИГ использует эти участки, чтобы переправлять иностранных боевиков и продукты "черного рынка", благодаря которым они (террористы) имеют финансирование", - добавил Эрнест.

Замминистра обороны России Анатолий Антонов ранее заявил, что высшее руководство Турции вовлечено в незаконную добычу и перевозку сирийской и иракской нефти. "Основным потребителем этой краденной у законных хозяев - Сирии и Ирака - нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Мы неоднократно говорили об опасности заигрывания с террористами", - сказал он.

Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что факты о нефтеторговле Турции будут представлены официально в ООН всем заинтересованным сторонам. "О том, что нефть с захваченных игиловцами месторождений в Сирии и Ираке течет за границу, в частности в Турцию, мы неоднократно говорили публично. Факты, которые подтверждают эти обстоятельства, будут предъявлены формально, в том числе в ООН, всем заинтересованным сторонам", - сказал Лавров.

Все права сохранены © Мировые новости! Информационно-аналитический сайт

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!